• Памятная встреча.

7 декабря, в преддверии памятной даты – Дня героев Отечества, в нашей школе состоялась встреча обучающихся 10 класса с участником специальной военной операции, нашим земляком, Бабиным Александром Петровичем.
    Памятная встреча..
    Александр Петрович рассказал старшеклассникам о своей служебной командировке в зону проведения специальной военной операции. В течение нескольких месяцев старший лейтенант выполнял, казалось бы, привычную для себя работу по охране общественного порядка в привычной для него должности – инспектора ДПС. Только в Херсонской области во время несения службы приходилось носить на себе около 20 кг боевого обмундирования, да и нередко подстерегала смертельная опасность...
       В ходе неторопливой беседы Александр Петрович поделился с ребятами чувствами, которые охватывают каждого мужчину, находящегося вдали от дома, семьи, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы над неонацистами. Старшеклассники слушали с большим интересом и задавали вопросы на самые разные темы: какой распорядок дня, что входило в круг обязанностей, какие взаимоотношения между сослуживцами, приходилось ли сталкиваться с гибелью товарищей, как встретило местное население и многие другие. Это был не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимал и принимает участие в знаковых событиях. Конечно, спросили и о полученных наградах: Александр Петрович удостоен медали «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины» и медали «За доблесть в службе».
       Пожалуй, самым запоминающимся стал ответ на вопрос десятиклассника о выборе: идти или не идти, ведь вопрос жизни и смерти далеко не праздный.
    – У каждого в жизни есть то, что ему дорого. Для меня это семья – жена, дети. Не пойду защищать мой дом сегодня я, значит завтра придется идти моему сыну, или придется идти вам, ребята… Поэтому я отправился туда, поэтому там сегодня наши бойцы, наши братья своей кровью защищают нашу мирную жизнь. Долг настоящего мужчины – защита Родины.
        Встречи с участниками СВО помогают школьникам осознать важность и необходимость защиты своей страны. Александр Петрович в завершение беседы пожелал всем присутствовавшим мирного неба над головой и успехов на благо России. А мы благодарны всем, кто сегодня стоит на защите интересов страны и обеспечивает ее национальную безопасность!
    Багиров Салим, Морозов Евгений,
    воспитанники школьного объединения ДО «Поколение.ru»